Новости



19 сентября 2011

Участие в фестивале "Этносфера" 15 и 16 октября


  Настоящий сюрприз любителям народной музыки в виртуозном исполнении приготовили организаторы фестиваля "Этносфера". В этом году фестиваль состоится в клубе "Альма Матер" 15 и 16 октября. В фестивале примут участие Виталий Кись и группа "Груня", а так же другие супер-профессиональные музыканты!

 

 

  Каждый из них уникален, известен и признан в мире музыки. Их концерты с аншлагом проходят на лучших площадках мира, но раз в год они собираются вместе, чтобы сказать, что русская музыка существует.
В клубе «Альма-матер» уникальное движение «Этносфера» 15-16-го октября 2011 года проводит пятый по счету фестиваль современной русской музыки. «Этносфера» - это содружество музыкантов, объединенных любовью к русской музыке и понимающих необходимость эволюции отечественной культуры. Основная цель фестиваля – в привлечении внимания профессиональных музыкантов и творческой молодежи к проблеме сохранения и развития русской традиции в новых формах современной музыки.

Участники фестиваля в этом году:

Иван Смирнов, Энвер Измайлов, Борис Базуров, Сергей Старостин, Андрей Котов, Сергей Клевенский, Виталий Кись, Сергей Филатов, Андрей Дойников, ансамбли "Zventa Sventana", “Био-трио», «Груня», «Веретенце», «Горница», «Фолк-тайм».
ведущий Алексей Кортнев.
Главный мотив фестиваля - «От сердца к сердцу».
Пусть все получится у тех, кто осознает, что неба над головой много, и есть куда расти, но не забывает о корнях.
«Как бы далеко ты не ушел, помни, - откуда ты».   

 

 

 

Начало в 20:00

 

Сергей Старостин - ивестнейший историк русского фольклора, певец и испольнитель на многих этнических духовых инструментах. Старостин удивительным образом сочетает традиционный подход к исполнению русского фольклора и естественное для человека желание быть современным. В его исполнении аутентичный материал вопреки всем канонам выглядит естественной частью современной авангардной канвы. Примеры тому: группа "Жили-были"в сотрудничестве с Инной Желанной или знаменитое Moscow Art Trio с участием Аркадия Шилклопера и Михаила Альперина.

 

 

 
Иван Смирнов - выдающийся музыкант, композитор, гитарист, создатель уникального направления в современной инструментальной музыке. В творчестве Ивана Смирнова, пронизанном подлинно русским музыкальным ощущением, гармонично объединены самые различные музыкальные стили. Яркая и оригинальная, музыка Ивана впитала в себя элементы традиционного русского фольклора, кельтской музыки, фламенко, а также современной и классической музыки. Развёрнутость формы музыкальных произведений в сочетании с импровизационностью, энергетика, свойственная року, и , вместе с тем, "романсовость", джазовые и блюзовые интонации, некоторые приемы авангардной музыки - всё это в полной мере относится к творчеству Ивана Смирнова, характеризуя его как тонкого композитора, работающего на стыке музыкальных жанров. Но самое главное - это фантастическая музыкальность, трепетное и бережное отношение к каждому исполняемому звуку, нюансу, штриху. В музыке Смирнова есть смысл, есть духовная традиция, есть творческий поиск.

 

 
Сергей Клевенский - один из самых известных специалистов по этническим духовым инструментам. Свирели, различные разновидности флейт, волынки, кларнет, whistles, жалейки, рожки и другие духовые инструменты в его руках приобретают необыкновенную жизнь. Он легко вписывается в любую музыкальную культуру, от акустического фьюжн и джаза, до электроники и тяжелого рока. По мнению критиков, Сергея Клевенского можно назвать одним из наиболее сильных музыкантов современной этнической сцены России. Он часто использует в одной композиции кельтские, славянские, скандинавские, балканские, азиатские духовые, порой обращаясь к конкретному инструменту ради единственной музыкальной фразы. "Я не демонстрирую мастерство,- говорит он,- тот или иной инструмент нужен, чтобы выразить какую-то идею, конкретную мысль". Сотрудничал с выдающимися музыкантами, такими как:"Jethro Tull"(Jan Anderson), "King Krimson" (Pat Mastelloto, Trey Gunn).

 

 
Сергей Филатов - автор идеи, организатор и художественный руководитель фестиваля "Этносфера". Опытный профессиональный музыкант, блестящий пианист, аранжировщик, владеющий всеми техническими возможностями современной звукозаписи. Филатов - сложившийся композитор с собственным оригинальным почерком, для которого "национальное начало" в музыке - не стилистическая игра, а тонкое проникновение и прочувствование изнутри духа и сущности нации.

 

 
Таисия Краснопевцева - обладательница яркого и мощного голоса. В совершенстве владеет техникой русского традиционного пения. В её репертуаре множество песен, собранных в самых разных уголках страны во время этнографических экспедиций. Путешествуя по деревням России с раннего детства, она переняла эти песни непосредственно от народных исполнителей. Сейчас Таисия стоит в оном ряду с самыми известными собирателями и исполнителями русского фольклора.

 

 
Ансамбль древнерусской духовной музыки "Сирин" создан в октябре 1989 года Андреем Котовым - певцом, хормейстером и фолклористом, долгие годы занимавшимся изучением особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен. Ансамбль исполняет древнерусские богослужебные песнопения ХV - XVIII веков: знаменный путевой, демественный распевы, строчное и знаменное многоголосие, ранний партес, монастырские распевы, партесный концерт. Программы ансамбля всегда имеют драматургическую основу, наполнены действием и движением, Певцы- исследователи стремятся передать, как видит мир верующий в Бога человек через свое личное проживание древних песнопений.

 

 
Виталий Кись - блестящий гитарист и композитор. Работал в Музыкальном театре национального исскуства под руководством Владимира Назарова, в джаз ансамбле "Фонограф", в ансамблях известных эстрадных исполнителей, таких как: Александр Малинин, Алсу, и Демис Руссос во время его российского тура в 2005 году. Виталий, привнося в свой стиль классическую технику, играет пальцами, а не медиатором, что на современной сцене большая редкость. Утонченный мелодизм, филигранная техника, выверенное звукоизвлечение в сочетании с личным обаянием - главные составляющие творческого образа гитариста.

 

 
Этно-фьюжн проект "Груня" был создан в 2004 году семейным тандемом вокалистки Елены Кись и гитариста Виталия Кися. В рамках этого проекта вышел альбом "Груня - ягода" ("Silver records/Мистерия звука"). В альбоме использовны малоизвестные народные песни, собранные во время фольклорных экспедиций по Забайкалью, Южной и Центральной России. Оригинальное звучание народной песни в современных музыкальных стилях - funk, acid-jazz, house воплотил в своих аранжировках композитор и виртуозный гитарист Виталий Кись.

 

 
Фольклорный ансамбль "Веретенце" был создан почти 30 лет назад. Творческое вдохновение коллектив черпает в селе Плёхово Курской области, куда на протяжении всего этого времени руководитель коллектива Елена Краснопевцева вывозит своих учеников - учится подлинному мастерству, погрузившись в природную стихию традиции. Плёхово - одно из тех мест, где сохранился живой дух столетий, где русская песня все еще занимает важное место в повседневной жизни. Из поколения в поколение, из уст в уста передовалась она от бабушек к внучкам, не потеряв своей красоты и задушевности. Уникальность "Веретенца" в том, что из простого детского ансамбля коллектив вырос в большую по-настоящему профессиональную фольклорную студию. Это один из лучших молодежных коллективов Москвы и всей России. Сквозь молодые голоса участников ансамбля проступает живая культура русского народа, не потерявшаяся в заброшенных дееревеньках, не забытая среди прошедших лет. В "Веретенце" поют все: от мала до велика. И не только поют, но и самозабвенно музицируют и пляшут.

 

 
Андрей Дойников - один из самых ярких представителей молодого поколения российских музыкантов. Он успешно развивает свое дарование в разных амплуа: как блестящий перкуссионист, пианист, композитор и дирижер. Много гастролирует в России и за ее пределами. Участвовал в совместных проектах с такими музыкантами, как Юрий Башмет, Наталия Гутман, Алексей Любимов, Марио Брунелло, Марк Пекарский. Его достижения отмечены многими престижными международными наградами. Сотрудничество Андрея Дойникова с ведущими солистами "Этносферы" началось в 2007 году, когда им была создана "Масленичная сюита" для симфонического оркестра и солистов, премьера которой состоялась в г.Ярославле.

 

 
Наталья Фаустова сама себя называет "поющий фотохудожник". Фотографии Натальи Фаустовой - самобытный взгляд на привычные вещи, непроизнесённые слова, озвученные её чувствами. Свой первый выставочный фотопроект Н.Фаустова с успехом осуществила в 2001 году в Санкт-Петербурге. А далее - персональная выставка в Москве в Фотоцентре на Гоголевском, участие и победа в конкурсе "Интерфото '2002" в номинации "Молодые фотографы России" с проектом "Линия жизни". С 2001 года - член Союза фотохудожников России. Работы Наталии с успехом используются в различных областях дизайна, многие из них находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Издала альбом фотографии "Фотозвучание". Наталья Фаустова - участница фестиваля "Этносфера" в качестве арт-директора и фотохудожника.

 

 
Борис Базаров - русский композитор, музыкант, дирижер, педагог, этномузыколог, признанный в мире российский исполнитель на чепмен стике[1], создатель авторской музыкальной системы «гуслетар».
Дискография — более двадцати альбомов, выпущенных в СССР, РФ и зарубежом. В период 1979 г. по 1987 г. Борис Базуров был солистом Ансамбля народной музыки под управлением Дм. Покровского, организатором и художественным руководителем фольклорных ансамблей «Круг» и «Русичи». А так же, первой русской этно-рок группы «Народная Опера», существующей до сих пор.

 
 
Zventa Sventana - Проект «Zventa Sventana» – творческое детище двух талантливых музыкантов-исполнительниц Тины Кузнецовой и Алены Романовой,- основан в 2005 году в Москве. Над аранжировками композиций кропотливо трудится Тина, а её соавтором выступает Юрий Усачёв - участник популярной танцевальной команды «Гости из Будущего»: именно он и является саунд-продюсером «Zventa Sventana».

Движущей силой проекта, его основной идеей стало стремление двух представительниц абсолютно разных музыкальных направлений (джаза, электронной музыки, русского фольклора) наиболее точно выразить и донести до слушателей состояние души, стремления и чаяния современного человека. По мнению идеологов «Zventa Sventana», это возможно с помощью синтеза сразу нескольких направлений современной музыки, в оболочке которых сердцевина из лучших образцов песенного наследия русского народа. Именно за ним, вооружившись диктофонами, Тина и Алёна отправились в своё время в этнографическую экспедицию по Тульской, Смоленской и другим областям России. Результатом этих поездок стали легко узнаваемые по звуку и стилю композиции группы – творческие переложения народных песен, созданных при помощи как исконно русских народных инструментов, так и современных – струнных, фортепиано, саксофона. В проекте задействованы джазовые и эстрадные музыканты, ди-джеи и музыканты, создающие электронную музыку, а также приглашённые специально для записи мастера мирового уровня - Сергей Старостин, Анатолий Герасимов, Сергей Клевенский.
 И всё же «Zventa Sventana» - это в первую очередь два голоса. Аутентичная манера исполнения Алены Романовой придаёт произведениям необходимую стройность и народный колорит (стоит отметить, что Алена является лауреатом многочисленных всероссийских и международных конкурсов, в частности, обладательницей гран-при конкурса «Голоса России»). А Тина Кузнецова, участвовавшая во множестве джазовых проектов таких музыкантов, как Владимир Чекасин и Анатолий Герасимов, также не единожды становилась лауреатом международных и всероссийских фестивалей - но теперь уже джазовых.

Современная музыка, электронные инструменты в данном конкретном случае лишь помогают звучать песням актуально и доступно – с полной уверенностью заявляют участницы проекта «Zventa Sventana».

 

 
 Фолк-тайм - Коллектив "Folk Time"состоит  из шести прекрасных барышень,которые на протяжении многих лет своим талантом радуют избалованную московскую публику,а также жителей нашей необъятной страны и далеко за её пределами. Группа является лауреатами и дипломантами многих музыкальных конкурсов,участвует в театральных проектах.
Основная задача коллектива - приобщение и знакомство молодёжи с фольклорными традициями путём синтеза этно с различными музыкальными стилями (джаз, кантри, диско и многое другое).

 

 
 
"Волга" - В музыке «Волги» объединены индустриальная электроника (Роман Лебедев, Алексей Борисов), элементы древнего русского фольклора (Анжела Манукян) и ритуальные мотивы музыки мира (Юрий Балашов — звукосук и тибетская чаша).
Ритмическая основа композиций «Волги» — даб, трип-хоп, хаус вместе с эмбиентом и акустической перкуссией. В качестве текстов используются старорусские тексты XI—XIX веков.
Проект пользуется успехом и за пределами России, частично попадая в музыкальную категорию world music.

 

 
Инвер Измайлов - родился в 1955 году в узбекском городе Фергане, куда его семья была выслана из Крыма в 1944 году в ходе депортации крымских татар, окончил местное училище искусств по классу фагота, играть на электрогитаре (сначала рок-музыку). В 80-е годы участвовал в джаз-рок группе «Сато», выступал на всесоюзных фестивалях.
Измайлов считается популяризатором тэппинга на всем музыкальном пространстве бывшего Советского Союза.
В начале 90-х Энвер Измайлов переселился в колоритную деревушку близ Симферополя, где стал собирать музыкальный фольклор своих предков, крымских татар.Лауреат первой премии Европейского международного конкурса гитаристов в Лозанне (Швейцария), обладатель множества дипломов и наград. С 1995 года — член Президиума Джазовой ассоциации Украины.
Принимал участие в джазовых фестивалях на Украине, в Латвии, России, Финляндии, Германии, Норвегии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии, Швеции.

 

 

БИЛЕТЫ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ЗДЕСЬ!

Организация концертовСоздание сайтов Дискография  |  Медиатека  |  Новости  |  Проекты  |  Контакты  |  Вопрос-ответ